Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Опоздания из-за пробок легализованы?

С каждым годом проблема пробок все увереннее пробирается вглубь страны. И теперь не только работающие жители городов-миллионников в часы пик вынуждены тратить время на дорогу гораздо больше времени, чем прежде. Опоздания на работу по причине дорожного форс-мажора и в маленьких городах уже не редкость.

Однако пробки пробками, а работодатели тоже недовольны – нарушается дисциплина. И работники не в восторге, потому что дисциплинарные взыскания за опоздания никто не отменял. Статья 192 Трудового кодекса Российской Федерации содержит перечень дисциплинарных взысканий, которые работодатель имеет право применить к работнику. Речь идет о  замечаниях, выговоре, увольнении по соответствующим основаниям. Однако при этом нужно знать, что такой вид взыскания как  штраф не установлен федеральными законами. Следовательно, штрафовать сотрудников за опоздание  недопустимо и является прямым нарушением их трудовых прав.

 

Но вернемся к нашим пробкам. Как быть, если работник опаздывает из-за них (в случае, если такие опоздания не происходят с завидной регулярностью)? В правительстве, наконец, задумались об этой проблеме. Недавно Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости, заявил информационному агентству «РИА Новости», что работодатели обязаны учитывать обстоятельства опоздания сотрудника, в том числе погодные условия и перебои в работе общественного транспорта. Он также напомнил, что  трудовые штрафы в России вообще запрещены. Иван Шкловец считает, что работодателям необходимо  следует обратить внимание, что при применении дисциплинарных взысканий нужно учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.  А обстоятельства могут быть разными: это и погодные условия, и перебои в работе общественного транспорта. Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости отмечает, что поскольку эти обстоятельства предполагают, что неисполнение трудовых обязанностей происходит не по вине работника, то в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации  оно не может расцениваться как дисциплинарный проступок.

 

Еще раньше Дмитрий Чугунов, первый заместитель главы комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с некоммерческими организациями, по сообщения газеты «Известия», выдвинул предложение представителям бизнеса не штрафовать своих пользующихся наземным транспортом работников, когда в городе сложная дорожная обстановка.  При этом Чугунов, как и Шкловец, подчеркнул, что работодатели не имеют права штрафовать сотрудников за опоздания или любые иные дисциплинарные проступки.

 

Так что же получается в сухом остатке? Конечно, опоздания и борьбу с ними  никто не отменял, однако работодателям рекомендуется более подробно вникнуть в причину опоздания сотрудника, и если она произошла действительно по причине задержки в пробке по пути на работу (а это можно проверить с помощью веб-сервиса «Яндекс Пробки» и ему подобным), то не предпринимать дисциплинарных взысканий. И конечно же, опоздания из-за пробок не должны влиять на размер зарплаты работника. Требуются на работу и ценятся впоследствии дисциплинированные сотрудники, но если работник опаздывает редко, и  причиной опоздания является дорожная ситуация, то это не повод относить его категории недисциплинированных. Лучше плотно работать с теми, для кого опоздания – дело регулярное.

 

На сегодняшний день по данным «РИА Новости» закрыть глаза на опоздание сотрудника из-за пробок во время снегопада способны 44% работодателей. Еще 21% опрошенных работодателей считают, что обычные пробки - вполне правдоподобная причина.