Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 За что просить прибавку к зарплате: аргументы верные и не очень

У большинства сотрудников рано или поздно возникает желание, а иногда и просто необходимость просить у работодателя повышения размера заработной платы. Чтобы грамотно, а главное, результативно провести беседу на эту, в общем-то, щекотливую тему с начальством, необходимо очень четко сформулировать аргументацию. То есть по каким, собственно, причинам вам зарплату должны платить больше, чем раньше. Лучше, конечно, чтобы аргумент был не один, а пара-тройка, но и один правильно сформулированный, обоснованный и подкрепленный примерами аргумент – это уже полпути к успеху. Помните, что работодателю необходимо четко видеть и понимать, за что именно (за какие показатели и результаты) он будет повышать заработную плату

Итак, разберемся, какая аргументация повышения заработной платы является бесспорной и выигрышной, а какая – притянутой и не совсем корректной.
Бесспорные аргументы.
1. Ощутимо увеличился объем работы;
2. Значительно расширились должностные обязанности.
Только эти аргументы с большей долей вероятности вопросов у руководства не вызовут, и скорее всего, работодатель пойдет вам навстречу.
Спорные аргументы.
1. Повышение собственной квалификации. Тут будет нужна конкретика: чему именно вы научились, как это повлияло на исполнение ваших должностных обязанностей и как это может быть полезно для отдела/компании в целом. Желательно внесение каких-то предложение, проектов, идей (на благо компании, естественно) и т.п., а также правильная и корректная формулировка. Только тогда данный аргумент может стать весомым, в противном же случае начальству может показаться, что сотрудник просто набивает себе цену.
2. Ваша работа результативна, планы вы выполняете регулярно и даже перевыполняете. Однако может возникнуть возражение, что за выполнение плана работает система премиальных, за перевыполнение тоже обычно существует система бонусов. Но в том случае, если работодатель считает вас действительно ценным сотрудником, шанс на увеличение зарплаты есть.
3. Большой стаж и многолетняя преданность компании. Просто так, за выслугу лет зарплату не повышают, тем более, если вы уже много лет на одной должности, а повышения зарплаты просите только сейчас. Но в случае доказательства эффективности своей работы в компании в целом и при лояльном отношении руководства этот аргумент может стать вполне действенным.
4. Ваша зарплата на данный момент ниже уровня дохода у аналогичных специалистов в среднем по рынку. При использовании этой аргументации надо подготовиться основательно: изучить уровень зарплат специалистов аналогичной квалификации, учесть уровень инфляции и т.п. Важна также ваша действительная ценность как специалиста: если вы работаете в компании уже много лет, а зарплата вам не повышалась, хотя зарплаты специалистов вашей квалификации выросли, то аргумент будет уместен. Но иногда работодателю проще взять на ваше место начинающего или другого специалиста, которого устроит и такой уровень зарплаты, чем повышать зарплату вам, ведь устраиваясь работать в организацию, вы знали, какую зарплату будете получать и были на нее согласны.
Сомнительные аргументы.
1. Поступило более выгодное зарплатное предложение от другой компании. Такое предложение руководство может расценить как шантаж со всеми вытекающими отсюда последствиями. Плюс к этому, работодатель будет знать, что вы уже присматриваете новое место работы. Возможно, он и не будет вас удерживать, потому что, опять же, ему проще будет принять нового сотрудника. Поэтому данный аргумент можно использовать как дополнительный, но не в качестве единственного основного.
2. Сравнение с зарплатами других сотрудников компании. Некорректный аргумент как с моральной, так и со стратегической точки зрения. Другие сотрудники могут и работать и больше, и лучше вас.
3. Жалоба на затруднительную денежную ситуацию (кредиты, долги и т.п.). Работодатель, конечно, человек, но это только ваши проблемы и решать их нужно вам своими силами, а не за счет других.
4. Рост инфляции. Это претензия не к работодателю, а к государству. Обычно зарплаты ежегодно индексируют. Но в любом случае, если работодатели будут повышать зарплату каждый год из-за роста инфляции, то и бизнес их долго не просуществует.
Таким образом, прежде чем идти к работодателю с денежным вопросом, нужно подготовиться основательно и выдвинуть адекватные аргументы. Ведь при повышении заработной платы финансовые издержки компании увеличиваются, и не каждый работодатель пойдет на это просто так, за красивые глаза. Следовательно, чем прозрачнее и обоснованнее ваша аргументация, тем больше шансов на успех.

ГЛАВНАЯ | СТАТЬИ