Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В какое время года лучше всего менять работу

Считается, что весна – это время обновления. Именно весной чаще начинают задумываться о смене работы. Однако специалисты считают, что весна – это не самое лучшее время для менять место труда. По их наблюдениям, пик желаний поменять работу приходится именно на послепраздничный период, особенно на неделю после новогодних праздников.

Сотрудники кадровых агентств признаются, что в конце января они получают большое количество резюме со средним уровнем зарплатных ожиданий, то есть число желающих сменить работу резко повышается. Почему так происходит? Есть несколько причин:

1)      трудовые договоры перезаключаются чаще всего с января, и крупные компании избавляются от недостаточно эффективных, на их взгляд, работников;

2)      сотрудники в свою очередь, возвращаясь на работу после новогодних каникул, находятся не в лучшей форме и у них начинают возникать мысли о  смене работы – так называемый синдром рабочей дезадаптации.

Ученые объясняют, что мозг за время новогодних каникул замедляет скорость своей работы почти на четверть. И именно в этом причина тяжелого возвращения к рабочим обязанностям, так и раздражение на рабочий ритм. Это состояние вызывает у работающего человека своеобразную депрессию, поэтому и появляется почти дикое желание поменять работу.

Зима на втором месте из периодов, подходящих для смены работы, для высокооплачиваемых специалистов и жаждущих нового витка в карьерном росте. Претендентов на высокооплачиваемые вакансии зимой, как правило, немного, конкуренции особой нет: такие специалисты находятся в ожидании весенней премии, поэтому активность на рынке труда они начнут не раньше конца весны - лета. Также в январе-феврале многие компании начинают поиск новых сотрудников, которые после ввода в должность возьмут на себя большую часть работы на летний период отпусков.

А лучшим временем для поиска новой работы является лето, несмотря на то, что летом не так много предложений на рынке труда. Но это значит, что и конкуренции меньше, а значит, шансов получить желаемое место у каждого конкретного соискателя становится больше. Лето – хороший период поиска работы для неквалифицированного рабочего труда. Как правило, уже к сентябрю такие вакансии закрываются полностью, ибо не будем забывать, что осенью на рынке будет большое количество начинающих специалистов, вчерашних студентов и сотрудников, которые летнее время проводят на даче.

Опытные рекрутеры отмечают, что поиск работы все-таки характеризуется цикличностью, завязанной на праздники, периоды отпусков и каникул. Поэтому получается, что осень – самое «жаркое» время для рекрутинга. О причинах мы уже писали выше – вчерашние студенты и дачники атакуют кадровые агентства, соответственно, появляется приличная конкуренция среди соискателей.

Таким образом, как и у природы нет плохой погоды, так и эффективно  искать работу можно в любое время года. Главное, необходимо адекватно оценивать свои шансы на рынке труда. Если вы уже твердо решили поменять работу, не ждите заветной даты, весны, хорошей погоды, начала года и т.п., начинайте поиски уже сейчас -  хотя бы для поддержания тонуса и понимания, чего вы стоите и на что можете претендовать.