Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Отпуск в случае смерти близкого родственника

Затронем не слишком приятный, но насущный вопрос. Все мы рано или поздно теряем близких людей. Каким образом оформить на работе отпуск, связанный с печальными событиями и предстоящими хлопотами? Что полагается в этом случае в соответствии с трудовым законодательством?

Трудовое законодательство Российской Федерации не дает определения понятия  «близкие родственники». Зато такое определение есть в  Семейном кодексе. Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.  Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению – об этом говорится в статье 137 СК РФ.

В случае потери родственников необходимо написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Статья 128 Трудового кодекса Российской Федерации, посвященная как раз вопросу отпусков без сохранения заработной платы, сообщает, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Дальше регламентируется размер отпусков без сохранения заработной платы  определенным категориям работников. Так,  участникам Великой Отечественной войны предоставляется отпуск длиной до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней.

Таким образом, в случае смерти родственника сотрудник имеет право на отпуск до 5 календарных дней, но без сохранения заработной платы.

Однако работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей вправе самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (статья 116 ТК РФ). В этом случае отпуск в случае смерти близкого родственника может быть как оплачиваемым, так и без сохранения заработной платы. Дополнительные оплачиваемые отпуска являются строго целевыми. В случае если предусмотренный пунктом  коллективного договора дополнительный оплачиваемый отпуск совпадает по срокам с ежегодным оплачиваемым отпуском работника, последний не подлежит продлению. По заявлению сотрудника к указанным в  коллективном договоре дополнительным отпускам присоединяется отпуск без сохранения заработной платы до 5 календарных дней, о котором мы уже говорили выше (предусмотренный ст. 128 Трудового кодекса РФ). Также по усмотрению и возможностям работодателя  сотруднику в связи со смертью члена его семьи может быть  выдана единовременная материальная помощь.