Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Трудовой договор через интернет: теперь можно?

Рынок труда медленно, но верно идет по прогрессивному пути: все больше и больше сотрудников отправляются работать удаленно. Представители ряда профессий (веб-дизайнеры, копирайтеры, различные консультанты и менеджеры, программисты и т.п.) могут полноценно работать дома в любой точке мира. Для работодателей оформление таких сотрудников имеет ряд преимуществ: не нужно снимать офис и покупать мебель, оргтехнику, нет необходимости платить налоги и оплачивать коммунальные услуги. Фрилансеры могут трудиться где угодно, но при этом официально работать, числясь в штате компании-работодателя. Поэтому проблема заключения договоров для таких сотрудников стоит достаточно остро.

На сегодняшний день  эта проблема решается следующим образом: работник на «удаленке» распечатывает договор, подписывает его со своей стороны  и отправляет работодателю, допустим, по экспресс-почте. Также можно и поступать с обычными документами, пересылая их Почтой России.

Что предлагается сейчас? Министерство труда России и Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) находятся в стадии разработки совместного законопроекта, узаконивающего заключение трудовых договоров через интернет. Новые поправки в Трудовой кодекс РФ, по заявлению Роструда, будет внесены уже в 2017 году.

Заочно, через интернет можно будет передать любые документы, в том числе и трудовой договор, а также ознакомиться с правилами внутреннего распорядка и коллективным договором компании-работодателя. Фрилансер сможет подтвердить факт свой работы копией трудового договора, а в трудовую книжку сведения о занятости вносятся по желанию работника. Достоверность оформленных бумаг защитят с помощью электронной подписи.

Всеволод Вуколов, глава Роструда, не поясняет, как именно будет проходить процедура заключения договора, но отмечает, что дистанционное оформление трудовых отношений может упростить документооборот организаций, а также упростить проверки надзорных органов, которые смогут не привлекать должностных лиц к своей работе

Таким образом, заключая договор с фрилансером через интернет, и работник, и работодатель в глобальном смысле упрощают себе жизнь. Ездить в офис компании работникам не обязательно – это экономит и время, и деньги. Появится элементарная трудовая защищенность фрилансеров: теперь их не смогут уволить «просто так», да и обмануть на деньги тоже.  И конечно, налицо прогресс: не нарушая трудовое законодательство, можно оформить трудовые отношения практически из любой точки мира – и для этого нужно лишь устройство с выходом в интернет. Таким образом  будет решена проблема «серых» схем отношений с работниками на «удаленке».

Однако есть, как обычно, и другая сторона медали: электронную подпись могут использовать не по назначению и не всегда для благих дел, например, для подделки документов. Хотя инициаторы договора уверяют, что электронная подпись защищена, ведь в случае, если электронный ключ становится известен третьим лицам, он просто объявляется недействительным. Поэтому рисков тут не больше, чем с обыкновенной подписью, которую тоже  при желании несложно подделать.

Несмотря на то, что представители Федерации независимых профзоюзов отметили, что новый законопроект вопреки процедуре не обсуждался на трехсторонней комиссии и был внесен в Госдуму с нарушением, саму идею его они считаются верной.