Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

График праздничных и рабочих дней в 2016 году

Постановление о перераспределении выходных в 2016 году уже подписано 24 сентября 2015 года премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Настоящее постановление под номером 1017 оговаривает увеличение выходных дней в марте. Праздничные дни будут сгруппированы по три-четыре выходных дня подряд. Всего в следующем году граждане РФ, помимо отпуска, отдохнут 30 дней.

Вот основные моменты из постановления-2016:

1)      выходные дни 2 и 3 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 3 мая и 7 марта соответственно (напоминаем, что по Трудовому кодексу Российской Федерации нерабочими праздничными днями в числе прочих определены 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 января – Новогодние каникулы и 7 января – Рождество Христово);

2)      день отдыха с субботы 20 февраля переносится на понедельник 22 февраля.

Получается, что

1)      в январе 2016 года (новогодние каникулы и Рождество Христово) народ будет отдыхать 10 дней;

2)      в феврале 2016 года  – 3 дня на День защитника Отечества,

3)      в марте  2016 года – 4 дня на Международный женский день.

Помимо этого, летом  работающий люд отдохнет 3 дня на День России - с субботы 11 июня по понедельник 13 июня. В ноябре на День народного единства можно будет отдохнуть с пятницы 4 ноября по воскресенье 6 ноября.

Таким образом, ничего кардинального относительно самых вожделенных выходных  - новогодних и майских праздников – в этом году не предпринято. В 2016 году  на новогодние каникулы персонал с графиком работы 5/2 будет отдыхать 10 дней (против 11 дней в 2015 году). Майские праздники будут сгруппированы по четыре и три дня: с воскресенья 30 апреля по вторник 3 мая и с субботы 7 мая по понедельник 9 мая.

В подходящем к концу 2015 году у трудящихся Российской Федерации было 26 праздничных выходных. Без учета переносов праздничных дней их было бы 14, но по Трудовому кодексу РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дня объявляется лишний выходной. 

С учетом праздничных рабочих дней и длины отпусков Россия может считаться самой «ленивой» страной (например, в США ежегодный оплачиваемый отпуск составляет всего лишь 10 дней). Несмотря на не раз поступавшие на рассмотрение проекты по сокращению тех же новогодних праздников, ни один из них так и не был принят, поскольку ряд отраслей продолжает трудиться в любые праздники (врачи, общепит, полиция, транспорт, торговля и т.д.). И в этом случае весомый казалось бы аргумент о вреде слишком длительных каникул экономике утрачивает свою актуальность.