Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Где живут самые счастливые сотрудники

Оказывается, работники в разных странах счастливы по-разному. Уровень счастья персонала в каждой конкретной стране можно даже выразить в цифрах. Эти цифры, обозначающие счастье работающих граждан, подсчитала компания Universum. Результаты глобального исследования Global Workforce Happiness Index-2016 (или «Глобальный Индекс Счастья Работников») опубликовал портал neohr.ru со ссылкой на universumglobal.com.

В данном исследовании перечислены страны и отрасли с самыми лояльными и удовлетворенными сотрудниками. В ходе него были опрошены 250 000 специалистов из 55 стран мира. Отметим, что опрашивались  в основном профессиональные работники,  на мнение которых не оказывали влияния различные экономические спады. И конечно, учитывалось, что страны с проблемной экономикой создают меньше возможностей для карьерного роста, поэтому результаты таких стран (а это, например, Греция)  в рейтинге выражаются в более высоких показателях лояльности.

Счастье на рабочем месте оценивалось по следующим критериям:

  • удовлетворенность работников;
  • готовность сотрудника рекомендовать своего работодателя друзьям и знакомым;
  • вероятность смены места работы в обозримом будущем.

Результаты исследования показали, что самые счастливые работники живут в Бельгии, Норвегии и Коста-Рике, а также в Дании, ЮАР и Австрии (с первого по шестое место соответственно). Россия замыкает десятку стран, где водятся счастье на рабочем месте. Перед РФ находятся чуть более счастливые Швейцария, Греция и Чехия (с седьмого по девятое место). Несмотря на то, что Россия лишь замыкает десятку счастливцев, все равно приятно видеть, что у нас живут не самые несчастные работники на свете. Оценка в рейтинге Global Workforce Happiness Index-2016 у России – 29,33, у лидера по счастью на рабочем месте Бельгии – 33,41.

Что касается индекса счастья на рабочих местах в разных сферах деятельности, то Universum для подсчета его учитывал следующие факторы:

  • уровень удовлетворенности сотрудников,
  • лояльность,
  • желание рекомендовать работодателя своим друзьям и знакомым.

Итак, самым счастливыми по версии Universum стали работники сферы юридических услуг, воздушно-космической обороны, образовательных и научных учреждений, страхования, технологии и оборудования (с первого по пятое место соответственно). А самыми несчастными оказались сотрудники медицины, рекламной и медиа сфер, туризма, производства, ритейла - также с первого по пятое место соответственно. 

 

Таким образом, чтобы быть самым счастливым работником в мире, нужно работать в Бельгии юристом. Или в Норвегии сотрудником научного института. Однако счастливым человека делает все-таки не место жительства и не работа, а прежде всего сам человек. Как говорится, хочешь быть счастливым – будь им, в любой стране и на желаемой работе.