Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Внешний вид соискателя на собеседовании

При подготовке к собеседованию важно проработать не только Вашу линию поведения, стратегию и тактику ответов на вопросы будущего работодателя и обдумать, как доказать работодателю свой уровень профессионализма, но и правильно подобрать одежду, парфюм и макияж. Конечно, даже идеально проработанный имидж (внешний вид) не может гарантировать Вам трудоустройство, но небрежное отношение к своему внешнему виду серьезно снижает Ваши шансы получить работу.

Нужно учитывать, что в данный момент времени на рынке труда находится огромное количество специалистов всех профессий, которым нужна работа и работодатель, принимая решение о приеме человека на работу, почти всегда выбирает как минимум из 3-5 претендентов. В итоге, при всех прочих равных условиях работодатель, как правило, останавливает свой выбор, на том из претендентов, чей внешний вид и поведение наиболее близки к сложившимся в компании традициям.
Таким образом, "правильный" внешний вид однозначно повысит Ваши шансы получить работу, а небрежное отношение к своему имиджу может просто закрыть Вам путь в наиболее престижные офисы.

Общие рекомендации по подготовке к собеседованию:
1. В первую очередь - всегда помните о правилах личной гигиены (душ, мыло, зубная паста и шампунь – обязательны к применению перед походом на собеседование).
2. Проверьте внешний вид Ваших ногтей (для мужичин – можно просто ровно подстричь, для женщин – проверить состояние лака и при необходимости – подкрасить)
3. Проверить свою прическу – волосы должны быть аккуратно расчесаны и уложены. Прическа типа "ирокез" и многоцветное колорирование волос могут быть уместны только в очень ограниченном кругу организаций – например в креативном отделе рекламного агентства или ночном клубе.
4. В любом случае одежда должна быть чистой и выглаженной, обувь должна быть начищена.
5. В жаркое время года обязателен к использованию дезодорант.
6. Если Вы пользуетесь парфюмом – его запах должен быть легким и незаметным.
Данные рекомендации актуальны для собеседований на любую вакансию.

Примеры внешнего вида, считающегося нормой для разных вакансий:
1. Руководитель компании или отдела: классические ботинки, деловой костюм (темного цвета зимой и светлого цвета летом), рубашка, галстук.
2. Секретарь, офис-менеджер: строгая блузка белого цвета с длинными рукавами, без глубоких вырезов, темные брюки или юбка средней длинны (до колена), обувь неяркого цвета без украшений, неброский макияж.
3. Специалист отдела рекламы, маркетинга или отдела продаж: предпочтителен деловой костюм, можно без галстука, возможны разноцветные рубашки у мужчин и блузки с украшениями у женщин.
4. Системный администратор: ботинки классического фасона или неброские кроссовки, джинсы, свитер, летом - футболка.
5. Инженер, технический специалист высокой квалификации: классические ботинки, брюки или джинсы, рубашка или бадлон.
6. Рабочий на производство, водитель, грузчик: стиль одежды не критичен, главное чтобы она была чистая и отглаженная. Деловой костюм на данных вакансиях будет выглядеть неуместно.

Что во внешнем виде кандидата может привести к отклонению после собеседования:
1. Несоблюдение требований личной гигиены.
2. Грязные, непричесанные волосы, наличие слишком экспрессивной прически.
3. Грязная одежда и обувь.
4. Спортивный костюм на собеседовании.
5. Слишком открытая одежда (мини-юбки и сверхглубокие вырезы).
6. Слишком яркий макияж у женщин.
7. Очень сильный и резкий запах парфюма.
8. Наличие пирсинга и татуировок на видимых частях тела.

В практике нашего агентства было множество курьезных случаев и ситуаций, связанных с тем, какие представления о внешнем и виде и имидже сложились у тех или иных специалистов, находящихся в поиске работы. Пару наиболее ярких случаев я описываю ниже:
Случай 1:
Однажды на вакансию "Грузик на склад компьютерной техники" к нам пришли два кандидата – оба находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом один кандидат практически нес на себе второго кандидата. Судя по внешнему виду того кандидата, которого несли он по пути на собеседование успел упасть в лужу. Конечно, эти кандидаты были сняты со списков на вакансию еще до прохождения собеседования. Это наверно один из самых ярких примеров как не нужно готовиться к собеседованию.
Случай 2:
Мы подбирали Системного администратора для одной крупной и известной компании в Санкт-Петербурге. Среди требований на эту вакансию были не только серьезный набор знаний, умений и навыков в области современных информационных технологий, но и достаточно высокие требования к внешнему виду кандидатов. Для того чтобы наиболее подходящий по профессиональным компетенциям кандидат мог соответствовать требованиям к внешнему виду, была проделана дополнительная работа: я провел для него 2-х часовую консультацию по дресс-коду в западных компаниях, минимальному набору правил этикета и научил завязывать галстук. В итоге кандидат понравился нашему заказчику, по сей день работает в данной компании и успел вырасти до должности "Заместитель директора по информационным технологиям".

Кондауров Александр
Заместитель генерального директора
IT Personnel

Назад