Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Доверяй, но проверяй: нужны ли рекомендации с предыдущего места работы

В резюме и в анкетах, предлагающихся к заполнению при собеседовании, есть пункт про рекомендации с предыдущего места работы. В последнее время все активнее высказывается мнение о бесполезности этих рекомендаций. Якобы, на рынке труда наблюдается дефицит ряда специалистов, и он вынуждает работодателей относится к соискателям более лояльно и не узнавать ничего о кандидате от прежних работодателей дополнительно.

Но с другой стороны, есть та доля рынка  труда, на которой дефицита соискателей не наблюдается. Плюс кризис все еще играет свою роковую роль. Поэтому в условиях конкурентной борьбы за вакантное место и когда все претенденты так хороши, что даже и не знаешь, кого бы выбрать, рекомендации с прежнего места работы могут сыграть решающую роль.

Давайте разберемся, когда рекомендации необходимы.
1)    На собеседовании не конца выявляются личностные качества кандидата. Вроде все о себе человек рассказал и вы все спросили, а все равно что-то смущает и что-то непонятно или есть сомнения. Сомнений быть не должно, поэтому разумным выходом будет позвонить прежнему работодателю и порасспросить его.
2)    Вакантная должность связана с материальной ответственностью или с коммерческой тайной. Это без комментариев: нечистые на руку и нечестные люди не должны быть допущены к деньгам, и здесь любые средства проверки хороши.
3)    Если сам кандидат без объяснения причин категорически отказывается давать информацию о тех, кто мог бы дать ему рекомендации. Возможно, с последнего места работы он уволился со скандалом, но для заинтересованного в нем работодателя это не станет поводом к отказу, если об этом будет честно рассказано. Адекватный и самодостаточный кандидат не будет против такой проверки, поскольку понимает, что это будет способствовать его трудоустройству Когда же человек наотрез отказывается давать информацию, то это сигнал отнюдь не положительный.

Стоит обратить внимание на следующий момент. Как работодатели, так и наиболее подкованные в законодательных вопросах работники знают, что персональная информация в нашей стране охраняется законом, в том числе и Трудовым кодексом РФ.
ТК РФ, в частности  статья 85, содержит определение персональных данных работника - это информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника. То есть по сути это информация, получение которой необходимо работодателю в отношении каждого конкретного работника в связи с трудовыми отношениями. Это и приводят в качестве аргумента те, кто против проверки рекомендаций. Однако контраргументом тут может  стать тот факт, что на этапе собеседования работодатель не состоит с кандидатом в трудовых отношениях, к тому же, при обращении за рекомендацией на прежнее место работы соискателя уточняются не  личные данные  сотрудника (они имеются в резюме и представленных документах). Таким образом, статьи Трудового кодекса, в которых оговорено, что личные данные о человеке распространению не подлежат, никак не нарушаются, поскольку интерес представляют профессиональные и деловые качества специалиста и то, насколько успешно он справлялся со своими обязанностями на прошлой должности.

Другой вопрос, насколько информативна для нового работодателя информация, полученная путем рекомендации с прежнего места работы. Ведь она очень субъективна. Могут человека похвалить, даже если он того не очень-то заслуживает, поступая  так из уважения к его долгой работе или из соображения не портить человеку жизнь и карьеру. А могут, наоборот,  и преувеличить негативные моменты только лишь из-за личной неприязни. В любом случае, рекомендации принимать во внимание стоит, но полагаться на них целиком и полностью – нет. Впечатление от кандидата, его трудовая книжка, резюме, портфолио, наконец, испытательный срок плюс опыт и профессионализм рекрутера – вот основные составляющие успешного отбора нужного работника.