Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Работник, помни: твои трудовые права защищены!

В повседневной жизни наемные работники организаций различного размера и ранга зачастую забывают о том, что у них есть трудовые права, которые защищены законодательно. А экономический кризис в стране стал причиной того, что права работающих граждан нарушаются все чаще и чаще. И сотрудники, не подкованные юридически, вынуждены молча «глотать» не всегда законные действия со стороны работодателя. А между тем защита трудовых прав работников является одним из важнейших положений Трудового кодекса Российской Федерации. Поэтому права свои нужно знать и бороться за их выполнение.

К сожалению, права работников нарушаются из-за того, что  нормы трудового права не совпадают с существующей действительностью. И логично, что этот факт дает простор для массовых притеснений работников со стороны работодателей.  Как же можно работникам защитить свои права?

Во-первых, апеллируем к документам. Права трудовых граждан закреплены в статье 37 Конституции Российской Федерации. А положение о том, что защита трудовых прав работников может осуществляться как со стороны государства и профсоюзной организации, так и самостоятельно самим работником содержит раздел 13 Трудового кодекса Российской Федерации.

Во-вторых, запоминаем, куда обращаться, если вам кажется, что ваши права как работника нарушаются. Федеральная инспекция труда  и отраслевые инспекции труда осуществляют надзор и контроль со стороны государства и должны обеспечивать соблюдение и защиту трудовых прав и свобод граждан. Плюс  распространение информации о положениях трудового законодательства, доведение до сведения органов государственной власти о фактах нарушения трудового законодательства тоже являются обязанностями вышеуказанных инстанций.

На производстве контроль осуществлять должны государственные инспекторы. Они же обязаны проводить расследования, приостанавливать деятельность предприятия и применять санкции в отношении должностных лиц. Решения государственных инспекторов  могут быть обжалованы руководителем инспекции или оспорены в суде.

В-третьих, если есть возможность, вступаем в профсоюз. Профсоюзы тоже могут защитить работника, представляя его интересы в правовом регулировании труда. Коллективные договоры, локальные акты, положения о премиальной системе – все эти документы, регулирующие отношения работника и работодателя, создаются при непосредственном участии членов профсоюза. Кроме того, профсоюзные организации осуществляют и общественный контроль, создавая профсоюзные инспекции и контролируя состояние охраны труда, соблюдение трудового законодательства и охрану окружающей среды.

Расторжение трудового договора с работником также должно предварительно согласовываться с профсоюзом (это положение даже оговорено в Трудовом кодексе РФ). Профком имеет право восстановить трудовой договор, а в случае препятствия работе профсоюзных инспекторов можно даже понести правовую ответственность. Разногласия работодателя и профкома могут быть обжалованы в Государственной трудовой инспекции или в суде.

В-четвертых, пробуем самостоятельно защитить свои права. Так, например,  работник может отказаться выполнять работы, если они не предусмотрены в трудовом договоре или несут  угрозу его жизни и здоровью (конечно, кроме работ, предусмотренных федеральными законами). Также работающий гражданин имеет право на обращение с целью разрешения споров работодателя с работником или коллективом в целом в суд или Государственную трудовую инспекцию.

И в заключении напомним о санкциях за нарушение трудового законодательства. В отношении виновных  (работодателя и должностных лиц администрации) предусмотрены санкции в виде дисциплинарной, административной, материальной, а иногда и уголовной ответственности. Предусматривается еще и ответственность в отношении работников, нарушивших инструкции по охране труда.

В целом, ситуация с защитой прав работников в Российской Федерации требует совершенствования, в том числе качественного улучшения законодательства, и, следовательно, усиления роли государства в реализации и защите трудовых прав граждан.