Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Курящий сотрудник - так ли страшно?

В свете тенденции здорового образа жизни все больше и больше работодателей не хотят брать на работу курящих людей. На самом деле, курение не может являться поводом для официального отказа, равно как и не существует федерального закона, который защищает курильщиков или дает им право на равную защиту, когда речь идет о приеме на работу, продвижение по службе и тому подобных вещах. Таким образом, курильщики не признаются как защищенный класс, однако и нападки на них также законами не поддерживаются.

Какие могут быть отрицательные моменты для работодателя, если сотрудник – человек курящий?

-  Самый главный отрицательный момент этой вредной привычки – вред курения как такового. Курение негативно влияет на здоровье и продуктивность работы сотрудников.

-  Согласно различным исследованиям, которые ведутся на протяжении последних лет различными медицинскими организациями и фармацевтическими компаниями, курильщики пропускают в среднем около 6,16 дней работы в год (для сравнения - некурящие пропускают в среднем 3,86 рабочих дней в год).

-  Курильщик, берущий четыре 10-минутных перекура в день, фактически работает на один месяц в год меньше, чем некурящий работник.

-  В течение года курильщики чаще некурящих посещают различные медицинские учреждения (поликлиники, больницы и т.д.), и средняя длительность их пребывания в стационаре более длительная по сравнению с некурящими людьми.

Таким образом, получается, что за каждого курящего сотрудника работодатель фактически несет дополнительные расходы – и по потерянной производительности труда, и по избыточным медицинским расходам.  И именно поэтому компании не горят большим желанием брать на работу курящего сотрудника.

Однако и с такими, казалось бы, стройными аргументами можно поспорить.

Если решение не брать на работу курящих людей основано на затратах, связанных со здоровьем, то по такому же принципу можно не давать работать людям с проблемами веса, например, имеющими высокий уровень холестерина или диабета. А это уже дискриминация в чистом виде. Раз данный аргумент не применим к, допустим, диабетикам, тогда он не может затрагивать и курильщиков.

Курящий сотрудник может быть работоспособен, умен и талантлив. К тому, отличный специалист. Было бы странно, если бы он отвергался работодателем  только из-за пристрастия к курению. Эту привычку можно и нужно побороть, главное, чтобы человек сам захотел это сделать. Разумным будет просто провести беседу об отказе от курения (предоставить курильщику максимум информации по проблеме) или смотивировать работника на здоровый образ жизни без сигарет (например, помочь оплатить курс по избавлению от никотиновой зависимости). Бесспорно, в ситуациях, когда безработица высока и много людей находятся в поиске работы, работодатель может быть разборчивыми. Но действительно ли он захочет потерять замечательного продавца или финансового специалиста только из-за того, что тот человек курит?

Работодателю необходимо помнить, что главный параметр оценки сотрудника – эффективность. А курение -  всего лишь один из множества факторов, влияющих на эффективность работника.   Поэтому, сколько бы курению не вредило здоровью и работе, нет необходимости устраивать охоту на ведьм по отношению к курящим сотрудникам.