Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Работать максимум 39 часов в неделю, чтобы не жить ради работы

На сегодняшний день в России две основные нормы - рабочая неделя и смена. Длительность смены устанавливает руководитель компании или предприятия, а вот длительность рабочей недели закреплена в Трудовом кодексе РФ. Так, норма длины рабочей недели равна 40 часам. При этом совсем не важно, сколько дней в неделю сотрудник трудится - норма общая для постоянных, временных и сезонных работников. Поэтому считается, что 40-часовая неделя – это абсолютно нормальная (и в то же время максимальная) продолжительностью труда.

Между тем совсем недавно международная команда учёных из Австралийского национального университета провела исследование, в ходе которого выяснилось,  что люди, работающие более 39 часов в неделю, испытывают  проблемы со здоровьем. Таким образом, российские 40 часов по ТК  – это уже много. Но гораздо дальше нас «ушли», например, в Таиланде – там рабочая неделя  составляет от 44 до 48 часов. В Индии в основном люди трудятся 48 часов в неделю с одним выходным (исключения составляют госслужащие, которые работают 44 часа в неделю, и отдельные работники по индивидуальному контракту). В Японии официальная рабочая неделя составляет, как и в России, 40 часов, но нередко японцы, известные своей чрезмерной склонностью к трудоголизму, трудятся и по 50 часов в неделю. Есть и страны с меньшей продолжительностью рабочей недели: во Франции часть персонала работает 35 часов в неделю, в Дании – 37,5 часов, в Бельгии – 38 часов.

 

Что касается нового исследования австралийских ученых, то в нем приняли участие примерно 3800 мужчин и 4000 женщин, то есть почти 8 000 австралийских работников. Суть исследования и его результаты были опубликованы в научном журнале Social Science & Medicinе и на популярном портале Seeker.

 

Основная мысль, почему не рекомендуется трудиться более 39 часов в неделю: у человека при большей нагрузке начинает ощущаться нехватка времени, чтобы правильно питаться (нет времени спокойно совершить вдумчивые покупки и уж тем более что-то приготовить) и чтобы ухаживать за собой (к этому понятию относится не только внешний, но и «внутренний» уход – отдых с расслаблением, регулярные посещения врачей, обследования, прием витаминов и прочее). Особенно остро эта проблема стоит у  женщин: помимо рабочего дня, они еще и работают дома – готовят, стирают, убираются, занимаются с детьми. То есть нагрузки у них значительно выше, следовательно, рабочая неделя должны быть даже короче 39 часов – примерно 34 часа в неделю.

 

На сегодняшний день в Австралии более 65% работающих постоянно трудятся с 40-часовой рабочей неделей. Линдалл Страздинс, одна из участниц исследования, представляющая научную школу АНУ, отметила, что следует развеять миф о том, что хорошо выполненная работа требует долгих часов, потраченных на нее. Подорванное психическое и физическое здоровье не стоят жизни ради работы.

 

Исследования об оптимальной продолжительности рабочей недели велись и раньше. Так, например, ученые из Норвегии объявили о том, что работники из разряда трудоголиков чаще, чем другие люди, страдают от проблем с нервами.  Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) и  депрессии – верные спутники слишком рьяных трудящихся.

 

Таким образом, можно говорить об эффективности работы только в том случае, когда работник имеет возможность полноценно и без ущерба для личного времени восстановить свои силы. А это возможно при условии максимальной продолжительности рабочей недели в 39 часов.