Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Нижний Новгород: немного о зарплате и вакансиях

Как сообщают информационные отделы сайтов по поиску работу www.trud.com и www.hr-bo.ru, а также Центр занятости населения (Нижний Новгород) уровень средней зарплаты в нашем городе остаётся одним из самых низких по России. В период с сентября по октябрь 2015 года средняя нижегородская зарплата оказалась на 10 000 рублей меньше средней зарплаты по стране за аналогичный период. Если сравнивать с осенью 2014 года, то средняя зарплата снизилась на 8%. Плавное снижение наблюдается уже с начала 2015 года: примерно 24 000 рублей в январе и уже около 22 800 рублей в конце года, в декабре.

Первенство в рейтинге самых высокооплачиваемых отраслей города по-прежнему занимает недвижимость – в этой сфере заработная плата на 51% выше средней зарплаты по Нижнему  Новгороду. По сравнению с сентябрем-ноябрем 2014 года зарплата в сфере недвижимости увеличилась на 10 000 рублей.

Ненамного, но стала выше заработная плата специалистов в сфере продажи и торговли, а также в топ-менеджменте. Снижение на 5-10% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом 2015 году  (начало года)  можно наблюдать у работников различных производств, строительства, страхования и сферы маркетинга.

Требуются на работу по-прежнему в большом количестве работники торговли и сферы продаж. Они составляют почти 20% от общего числа открытых вакансий Нижнего Новгорода. Такая картина наблюдается аж с 2013 года.  На втором месте остаются производственные вакансии – их 15,2% от общего числа вакансий.  По сравнению уже с 2014 годом произошло явное уменьшение вакантных мест в сфере медицины и фармацевтики, а также в топ-менеджменте. «Работа для Вас»  - газета  г.  Нижний Новгород предлагает для населения вакансии во всех вышеперечисленных сферах. Газета «Работа для Вас» (Нижний Новгород) онлайн на своем сайте публикует и принимает горящие вакансии.

По данным Trud.com, работодатели г. Нижний Новгород, Центр занятости населения и кадровые агентства города больше всего нуждаются, как ни странно,  в уборщиках (примерно 2 тысячи вакансий), медицинских сестрах. Из специалистов с высшим образованием востребованы конструкторы и инженеры-технологи. Управленческий персонал города испытывает потребность  в начальниках отделах и ведущих технологах.

Крупными работодателями Нижнего Новгорода являются торговые сети (продуктовые, косметические, электроники, одежды и т.п.). Поэтому не удивительно, что лидером по количеству открытых вакансий (около 300)  стало представительство национальной компании LeaderTeam, которая подбирает персонал для ведущих торговых сетей, банковского сектора, телекома. Среди организаций из сферы услуг по количеству открытых вакансий первое место занимает одна из крупнейших в Россий телекоммуникационных компаний «Ростелеком» - более 150 вакансий в Нижнем Новгороде.

Заработная плата, предлагаемая работодателями в примерно 45 000 открытых вакансиях, составляет от 15 000 до 30 000 рублей. Зарплата больше 60 000 рублей предлагается примерно в полутора тысячах вакансиях. Самая высокая заработная плата в Нижнем Новгороде заявлена в вакансии ведущего разработчика – она составляет 96 000 рублей. Это в четыре раза выше средней зарплаты по городу.