Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Уточнения в методике расчета среднего заработка от Минтруда

Министерство труда Российской Федерации напоминает и еще раз обращает внимание на то, что корректировка среднего заработка производится только в случае, когда тарифные ставки, оклады, денежное вознаграждение повышаются всем работникам организации, филиала или иного структурного подразделения. При этом средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления новых ставок (окладов, вознаграждения) на ранее установленные.

Не корректируются при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) в расчетном периоде  ставок (окладов, денежного вознаграждения) выплаты, установленные не по отношению к ставкам (окладам, вознаграждению).

При повышении ставки (оклада, вознаграждения) у работника в расчетном периоде при расчете среднего заработка необходимо проиндексировать выплаты, учитывающиеся при его определении и начисленные в расчетном периоде за предшествующие повышению месяцы. При этом в расчет следует включать выплаты (ставки, оклады, вознаграждение) в месяце их последнего повышения и соотносить их со ставками (окладами), установленными в каждом месяце расчетного периода.

Как поступить, если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка? В этом случае необходимо проиндексировать не выплаты, относящиеся к расчетному периоду, а сумму среднего заработка, который исчислен за расчетный период. При этом коэффициент индексации определяется путем деления ставки (оклада, вознаграждения), установленной работнику после окончания расчетного периода, на величину ставки (оклада, вознаграждения), установленной в расчетном периоде.

Для справки: средний заработок – это усредненное значение заработка работника, рассчитанное за определенный период времени.  Для расчета среднего заработка работника в общем случае имеет значение сумма полученных им от работодателя выплат, входящих в фонд оплаты труда, за расчетный период времени и какое количество дней за этот период времени работник фактически отработал.

 Расчет среднего заработка производят по правилам, установленным статьей 139 Трудового Кодекса Российской Федерации, а также Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».