Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Люди или роботы? За кем будущее

Технические разработки не стоят на месте. Ученые прогнозируют, что к 2040 году производительность компьютеров догонит производительность человеческого мозга. И есть такая вероятность, что компьютеры смогут выполнять ряд профессиональных обязанностей и даже полноценно освоить некоторые специальности, а это значит ли это, что труд людей будет не нужен? Многие профессии имеют шанс кануть в небытие, раз искусственный интеллект научится выполнять в том числе и сложные задачи.

«Ведомости» упоминают, что одно из крупнейших международных информационно-новостных агентств The Associated Press составляет 3000 финансовых отчетов за квартал с помощью искусственного интеллекта. Аналитики считают, что к 2025 году выполняющие роль финансовых консультантов роботы будут управлять бюджетом в 7 триллионов долларов.

Ученые из Оксфорда заявляют, что почти половина рабочих мест в Соединенных Штатах Америки находятся в зоне риска замены технологиями. Если верить прогнозам экономистов  Белого дома о том, что искусственный интеллект встанет на место всех работников с зарплатой ниже 20 долларов в час, то в этом случае без работы останутся аж 350 миллионов работников производств или складов. Как раз в этих областях искусственный интеллект легко может не только заменить человека, но и выполнить эту же работу и эффективнее, и дешевле. Так, экономя время и деньги компании,  на товарных складах крупнейшего мирового интернет-сервиса Amazon сегодня работают 30 000 роботов.

По данным американского банка Merrill Lynch, труд роботов и работа искусственного интеллекта повысят производительность во многих отраслях промышленности на 30 процентов и, соответственно, затраты на оплату труда снизятся максимум на 33 процента.

На самом деле, серьезно опасаться того, что через десять лет мы останемся без работы, не стоит.  Сто лет назад тоже невозможно было предположить, какие технологии будут использоваться в 21 веке, и тоже можно было бы подумать, что работы ни у кого не будет, однако трудящиеся по-прежнему в строю и по сей день. Ведь разрыв между умениями людей и роботов  все равно сохраняется огромный, и спрос на человеческий труд остается даже при условии того, что искусственный интеллект берет на себя часть «человеческих» функций. Как, например, при введении системы сканирования штрих-кодов в торговле затраты на оплату труда снизились, но профессия кассира никуда не делась и по-прежнему востребована на рынке труда.

Труд роботов необходим при выполнении однотипных стандартных операций, при решении же нестандартных задач уже нужен человек. Например, существует известный парадокс Моравека, который заключается в следующем: чтобы сложить полотенце, человеку нужно несколько секунд, роботу на выполнение этого задания в 2010 году потребовалось 25 минут. То есть ручная работа проста для человека, но для искусственного интеллекта зачастую непосильна. Таким образом,  профессии повар, садовник, сантехник, столяр, стоматолог в ближайшем будущем на машины  не заменятся, поскольку они связаны с сенсомоторной работой и требуют построения сложных связей.

Продавцы, медсестры, воспитатели в детских садах тоже останутся «при делах», так как роботы не могут выстраивать межличностные отношения, поскольку социальными навыками обладают в очень малой степени.

Таким образом, у искусственного интеллекта есть шанс заменить человеческий труд в области рутинных задач, но думать о вечном, писать стихи и мыслить сможет только человек. Прогресс в технической области не сокращает рабочие места, а создает новые, поскольку новые разработки открывают новые рынки.

Министерство труда США выступило с прогнозом, что к 2020 году появится больше миллиона новых рабочих мест, связанных только с компьютерными технологиями. А сегодня людям остается учиться новым, востребованным профессиям и осваивать навыки, которые ни один искусственный интеллект не сможет заменить.