Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Даешь выходной на диспансеризацию

Национальную программу диспансеризации силами  Министерства здравоохранения  возродили в 2013 году. На сегодняшний день она представлена как программа так называемых направленных диагностических скринингов.  А вообще, диспансеризация— это система лечебно-профилактического обслуживания населения,  суть которой состоит в наблюдении за определенным контингентом  с целью выявления начальных стадий заболеваний, профилактических мер, лечения, изучения условий труда и быта.

Исходя из этого, диспансеризация – вещь несомненно полезная для здоровья всех без исключения работающих граждан, вот только для ее прохождения с работы не отпускают или отпускают только как в административный отпуск. Поэтому и проходить диспансеризацию сотрудники не торопятся, откладываю «на потом». А здоровье, как известно, не купишь, да и шутки с ним плохи. К тому же, число смертей на рабочем месте, вызванных инсультами и инфарктами (что, опять же, говорит о том, что сотрудники за здоровьем следят плохо или не следят совсем), к сожалению, из года в год не снижается, и даже растет.
Именно поэтому депутаты Государственной думы выдвинули инициативу о прохождении осмотра врачей за счет работодателя. Планируется, что эти поправки в Трудовом кодексе Российской Федерации вступит в силу уже с осени этого года. Нововведение находится в активной стадии обсуждения с Министерством здравоохранения и Министерством труда и социальной защиты, которые в скором времени дадут ему свою оценку. В начале же лета  законопроект рассмотрит Государственная дума.
Согласно данным Министерства здравоохранения РФ, в 2013 году диспансеризацию прошли 20,5 миллионов человек. Это мало по сравнению с предыдущими годами: так, с 2006 по 2012 год  ежегодно диспансеризацию проходили в среднем 28,8 миллиона работников. Однако уже в 2014 году численность прошедших медосмотры работающих граждан выросла: 40,1 миллионов  человек, в том числе 22,4 миллиона взрослых и 17,7 миллионов детей. Резкий скачок вызван возрождением национальной программы диспансеризации. Такой успех нуждается в окончательном закреплении, и новый проект по прохождению медицинских осмотров за счет работодателя как раз для этого призван.
Конечно, не все работодатели будут в восторге от инициативы, ведь по предварительным подсчетам их потери оцениваются в кругленькую сумму – 34 миллиарда рублей. А если учесть, что диспансеризация часто занимает не день, а два дня и даже больше, сумма потерь будет еще внушительнее.
Для простого же работника законопроект – это благо: и здоровье проверяешь регулярно, и в заработной плате при этом не теряешь.
Согласно  данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата), данные на январь 2015 года следующие: численность экономически активного населения в Российской Федерации составляет 75,9 миллионов человек. 4,2 миллиона человек из этих 75,9 миллионов – безработные граждане. В идеале, проект диспансеризации должен охватить все 70 миллионов работающих граждан.