Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Сменить работу в зрелом возрасте: к чему готовиться

Идея поменять работу может посетить в любом возрасте, ведь не у всех получается с первого раза выбрать себе профессиональную деятельность по душе. Тем более в современной ситуации, когда роль высокооплачиваемой деятельности ставится во главу угла. А на «душу» уже обращают внимание в последнюю очередь. Ну и в юном возрасте не всегда можно понять свое истинное призвание. Конечно, на кардинальную смену деятельности легко решиться, будучи молодым – и на подъем молодежь легка, и время впереди еще есть, и степени обучаемости высока. А вот тем, кому хорошо за 30, решение поменять сферу деятельности дается не так просто. Какие трудности могут подстерегать людей среднего возраста на этом тернистом пути?

1)      Сомнения. После принятия решения о смене профессии начнется этап страхов и сомнений: а если не получится, а что скажут и т.д. Страх всегда сопутствует любое решение об изменениях. Поэтому выход только один – преодолевать этот самый страх любыми способами.

2)      Амбиции. К определенному возрасту у человека уже построена самооценка - как в своих глазах и в глазах окружающих. Вся предыдущая деятельность человека выстраивается, как правило, с позиции успешности. А смена профессии может отбросить на несколько лет назад, ведь придется начинать все с нуля, с самых низких позиций. В этом случае важно не сдаться, вернувшись в привычное, но не любимое уже русло, а упорно идти к статусу успешного человека уже в номой профессии и достичь успехов на новом поприще.

3)      Уровень жизни. Возможно, на первых порах придется немного (а иногда и кардинально) поменять привычный образ жизни, поскольку банально будет не хватать денег. Но эта проблема не проблема. Пересмотреть свои привычки и отказаться от некоторых излишеств либо найти им бюджетную замену уже взрослому и разумному человеку не составит большого труда, особенно если первые трудности пройдены успешно – страх и амбиции преодолены. К тому же, это возможность перемен по знаком плюс и привнесения в жизнь нового: более разумных развлечений (например, чтение книг – это бесплатное и полезное времяпрепровождение), демократичного отдыха (например, а много ли мы знаем о том месте, где живем, так почему бы не исследовать интересные города России и бывших союзных республик), более продуманной потребительской корзины и т.д.

4)      Круг общения. Да, он поменяется, и возможно, кардинально. Не все смогут разделить с вами ваши новые профессиональные интересы, другой уровень жизни, другие темы разговоров. Это нормально, что на каждом жизненном этапе свои герои, но всегда остаются те, кто проходит с вами через всю жизнь. Как правило, это семья, и в лишний раз убедиться в том, что зачастую только близкие люди – это ваша поддержка и опора, будет не лишним. В конце концов, вы еще раз научитесь ценить тех, кто есть рядом всегда.

Да, права на ошибку у тех, кому за 35, наверное, уже не будет, поэтому прежде чем бросаться в омут с головой, необходимо трезво все взвесить (ответственность, риски и т.д.), продумать и идти до конца.

Да, вас ждут глобальные изменения в жизненном укладе, которые повлияют и на ваших близких. Вам тысячу раз скажут, что стабильность лучше неизвестности, и приведут миллион доводов. Но решать все равно вам.  Поскольку на работе большинство людей проводят большую часть времени ежедневно, в конечном итоге  профессия становится частью жизни. А жизнь-то одна, и прожить ее с чувством дисгармонии тяжело и обидно. Особенно если что-то хотел сделать, но не сделал, потому что испугался.