Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Безработные в условиях кризиса: проблема есть

 

Министерство труда Российской Федерации обнародовало данные, согласно которым в период с 11 февраля по 18 февраля 2015 года в России органами службы занятости зарегистрировано почти 960 тысяч безработных, что по сравнению с данными на 11 февраля 2015 года выше на 2,2 процента (тогда их было почти 940 тысяч человек).

Пожалуй, данные Министерства труда только констатируют то, о чем уже давно всем было известно - кризис не мог не сказаться на росте безработицы, причем ситуация имеет пока тенденцию только у ухудшению. Из положительного: в вышеуказанный период, по сообщениям того же Минтруда, ситуация с зарегистрированными безработными изменилась в лучшую сторону (то есть число их уменьшилось) только в Крыму и Севастополе – двух новых российских регионах.
Согласно данным исследований Work Service (рекрутинговой компании из Польши), среди тысячи опрошенных представителей топ-менеджмента российских компаний различных направлений из практически всех регионов России, сокращение штата персонала произошло уже в каждой пятой организации. 
При этом одна треть опрошенных руководителей (это примерно 38 процентов) занимают выжидательную позицию и пока не занимались сокращением и не понижали зарплаты. Их главная цель в нынешних условиях кризиса – поиск других способов снижения затрат. Так, например, многие организации значительно урезают или вообще сокращают рекламные расходы, не так масштабно проводят или вообще не проводят корпоративные праздники.
Небольшая часть компаний вообще нашла достаточно неоднозначный и рискованный способ снижения затрат без массовых сокращений – их сотрудникам предлагалось поработать один месяц без зарплаты, то есть по сути бесплатно. Но именно таким способом руководство компании позволило себе оставить прежний штат и избежать снижения заработной платы в дальнейшем.
Однако большинство из опрошенных организаций, по данным Work Service, все же вынуждены были прибегнуть к снижению расходов на персонал и, как следствие, сокращениям. У 21 процента респондентов все-таки начались увольнения, и часть работы прежних сотрудников была передана на аутсорсинг сторонним организациям. Из этих 21 процентов часть организаций пошли по пути совмещения должностей, с которых были сокращены люди, то есть оставили одного сотрудника на выполнение тех должностных обязанностей, которые раньше выполнялись, допустим, вдвоем.
14, 5 процентов применили не менее неприятный, но все-таки не такой кардинальный метод снижения затрат – снизили заработную плату, но при это все сотрудники остались на своих местах.
Часть опрошенных стали работать по сокращенному графику – только несколько дней в неделю. В общем, число методов снижения издержек в нынешней кризисной ситуации работодатели изобрели немало, однако, к сожалению, не всем удалось обойти без особых потерь как с материальной, так и с стороны обеспеченности персоналом: 10 процентов из опрошенных констатировали, что уже не справляются с прежним объемом работ после того, как они сократили штат