Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Профстандарты все-таки необязательны

Депутаты Государственной думы Российской Федерации  в третьем  чтении приняли Закон о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации  статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (Законопроект № 537948-6). Речь идет о законе, который  закрепляет обязательность применения профессиональных стандартов работодателями.

Напомним, что до этого,  осенью 2014 года, в средствах массовой информации ходили слухи о том, что  профессиональные стандарты станут обязательными для государственного сектора  с  1 января 2016 года. Для коммерческих организаций упоминался 2020 год.
По проекту 2015 года работодатели обязаны применять профстандарты, если требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Правительство Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений может устанавливать особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения
— государственными внебюджетными фондами Российской Федерации,
— государственными или муниципальными учреждениями,
— государственными или муниципальными унитарными предприятиями, государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности.
 В тех случаях, когда обязательность применения содержащихся в профессиональных стандартах квалификационных характеристик не установлена, работодатель может применять профстандарты в качестве основы для определения требований к квалификации работников, с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда. То есть категорично применять профстандарты не потребуется, это останется на усмотрение работодателя.
Правом давать разъяснения по вопросам применения профстандартов наделяется Министерство труда. Образовательным учреждениям  надлежит привести свои образовательные стандарты в соответствие с утвержденными профессиональными стандартами до 1 июля 2015 года.
Поэтому, несмотря на слухи 2014 года, нет никаких требований именно об обязательности профессиональных стандартов для кадровых служб и государственных, и коммерческих предприятий.  Хотя могут быть локальные исключения.
И теперь главное: закон вступает в силу с 1 июля 2016 года.