Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Новые профессиональные стандарты утверждены Министерством труда

С 10 февраля 2015 года вступили в силу новые профессиональные стандарты для ряда профессий, утвержденные Министерством труда Российской Федерации. Напомним, что Минтруд РФ утверждает профессиональные стандарты регулярно в самых разнообразных сферах деятельности, начиная с 2012 года. По планам министерства профессиональные стандарты должны заменить квалификационные справочники, которыми до сих вынуждены пользоваться работники кадровой сферы, но которые уже не отражают настоящую картину рынка современных профессий:

1) станочник для работы на оборудовании универсального назначения в деревообработке и производстве мебели;
2) работник по эксплуатации грузоподъемных механизмов гидроэлектростанций / гидроаккумулирующих электростанций;
3) специалист по разработке системы управления полетами ракет-носителей и космических аппаратов;
4) машинист шихтоподач;
5) машинист гофрировального агрегата;
6) специалист по инструментальному обеспечению кузнечного производства;
7) специалист по контролю качества механосборочного производства;
8) слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике в атомной энергетике;
9) работник по эксплуатации грузоподъемных механизмов гидроэлектростанций / гидроаккумулирующих электростанций.
Напомним, что Минтруд РФ утверждает профессиональные стандарты регулярно в самых разнообразных сферах деятельности, начиная с 2012 года. По планам министерства профессиональные стандарты должны заменить квалификационные справочники, которыми до сих вынуждены пользоваться работники кадровой сферы, но которые уже не отражают настоящую картину рынка современных профессий.
Профессиональный стандарт является ключевым механизмом саморегулирования рынка труда. Он представляет собой многофункциональный нормативный документ, который устанавливает в рамках определенной области профессиональной деятельности требования к следующим параметрам:
— к содержанию и качеству труда;
— к условиям осуществления трудовой деятельности; 
— к уровню квалификации работника; 
— к практическому опыту, профессиональному образованию и обучению, необходимому для соответствия данной квалификации. 
Профстандарт – это набор так называемых структурных единиц, каждая из которых относится к определенному квалификационному уровню и содержит описание необходимых знаний и умений, уровня ответственности и самостоятельности, а также уровня сложности выполняемой трудовой функции.
По сути своей профстандарт является характеристикой квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Они применяются работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также образовательными организациями профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ; в) при разработке в установленном порядке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.