Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Кадровый резерв: ликбез для соискателя

Иногда в вакансиях встречается приписка: «Вакансия для кадрового резерва». Что это означает? Давайте разберемся.

Определение. Кадровый резерв  – это группа людей, включающая в себя действующих сотрудников или соискателей (зависит от вида кадрового резерва), которые потенциально способны  выполнять конкретный функционал и занимать определенную должность. Как правило, в кадровый резерв зачисляются люди, прошедшие предварительную оценку  или обучение. Главная задача кадрового резерва – оперативное решение проблемы нехватки специалистов.

Распространено мнение, что кадровый резерв – это очередь из сотрудников, готовых занять  должность выше рангом, как только она освободится, то есть формируется только для вертикального развития (например, из специалиста до начальника отдела). На самом деле, кадровый резерв формируется и для горизонтального развития карьеры сотрудников – это когда специалиста, оставаясь на прежней должности, повышает свой профессиональный уровень путем углубления навыков (например, из  менеджера по продажам в технического специалиста).

Таким образом, при росте и развитии организации не должно возникнуть  проблем со штатом  - в компании имеется резерв надежных и квалифицированных сотрудников.

Виды кадрового резерва. Глобально можно выделить два вида кадрового резерва:

1)      внутренний кадровый резерв – резерв, состоящий из сотрудников компании. Он подразделяется на оперативный внутренний кадровый резерв (состоит из  работников, которые уже замещали руководителей или смежные должности/другие участки работы (горизонтальное развитие) и которые готовы занять эти должности без предварительного обучения) и перспективный внутренний кадровый резерв (состоит из сотрудников, которые обладают хорошим потенциалом, но им необходимо дополнительное обучение);

2)      внешний кадровый резерв – резерв, состоящий из соискателей, откликнувшихся на размещенную вакансию и прошедших собеседования. Эти кандидаты, как правило, уже прошли через  ряд оценочных процедур, но по каким-то причинам в компанию не трудоустроились. Такой вид кадрового резерва формируется по желанию руководства и существует далеко не во всех компаниях. Рекомендован организациям, род деятельности которых подразумевает высокую «текучку» персонала (например, в компаниях-ритейлерах).

Что делать соискателю, если вакансия из резерва? Мы упоминали выше про приписку  в вакансии о поиске сотрудника  для кадрового резерва. В этом случае речь идет как раз о внешнем кадровом резерве. Если вы откликаетесь на вакансию из этого вида резерва, то ваше  резюме помещают в базу данных по конкретной вакансии. Могут предварительно пригласить на собеседование, а могут и не пригласить – зависит от политики компании.

Вакансия в кадровом резерве означает, что работодатель может пригласить вас на работу и через месяц, и через три года, и даже  десять лет, то есть когда прежний сотрудник освободит эту должность либо в случае расширения организации. В любом случае быстрого отклика можно не ждать и особых надежд на скорое трудоустройство тоже не возлагать. Продолжайте поиски работы и обращайте внимание на открытые активные вакансии, который актуальны в настоящий момент времени, а не в обозримом будущем.