Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Нематериальная мотивация сотрудников – какая она?

Мотивация сотрудников – всегда волнительный вопрос для работодателей. Одна их часть считает, что лучшая мотивация – материальная, то есть зарплата и премия. Другие же предпочитают о мотивации не думать вообще. Однако только отделываться только материальным и забывать про остальные методы поощрения – путь простой, но не перспективный. Принятие каждого работника как ценной единицы коллектива и создание сплоченного корпоративного духа – дело нелегкое, требующее не только материальных вливаний, а еще и…души. И как раз методы нематериальной мотивации персонала в немалой степени способствуют становлению коллектива как единой команды.

Поэтому нематериальная мотивация – одна из ключевых задач управления персоналом. В психологии мотив — это то, что активизирует, поддерживает и направляет поведение. Мотивируя сотрудников правильно, работодатель повышает их работоспособность, и это напрямую влияет на результаты труда. Главное в системе нематериальной мотивации персонала — это внимание к сотрудникам, проявление своеобразной «культуры благодарности» работникам за их труд. А внимание, как известно, приятно всем. Так почему бы не использовать в качестве мотивации нематериальные факторы, тем более, что они бесплатны и доступны?

Варианты нематериальной мотивации просты и их немного.
1.    Корпоративное обучение, то есть обучение за счёт компании. Тем самым руководитель отмечает работника, возлагает на него определенные надежды и видит в нём перспективы для развития. В статьях про корпоративное обучение мы уже упоминали о том, что после него сотрудник не только приобретет новые знания и вырастет как специалист, но и получит новый «рабочий» заряд.
2.    Поздравления со значимыми датами -  самый простой способ нематериальной мотивации сотрудников. Этот вариант можно использовать как первый шаг к построению системы нематериальной мотивации. В жизни любого человека происходят важные для него события: день рождения, свадьба, рождение ребёнка и другие. Участие рабочего коллектива, а тем более руководства компании в значимых моментах жизни сотрудников создаст дружескую и доверительную атмосферу, а также подчеркнёт значимость каждого работника.
3.    Свобода слова. Как ни странно, но одной из самых сильных нематериальных мотиваций остаётся возможность высказаться. Современный руководитель обязательно предоставляет своим подчинённым право на высказывание их замечаний и предложений относительно организации рабочего процесса или жизни компании
4.    Свобода выбора. Считается, что лучший стиль управления — демократия. В здоровом рабочем коллективе у каждого должно быть право голоса, выбора и свободы слова, но, разумеется, в пределах разумного. Конечно,  принимать управленческие решения – это прерогатива компетентных сотрудников, но такие мелочи как место проведения корпоративного мероприятия, цвет коврика для мыши или сорт печенья может выбрать каждый. Участие в принятии даже таких, казалось бы, незначительных решений сильно влияет на настроение персонала и укрепляет партнёрский дух в коллективе.
5.    Организованный отдых. Каким бы продуктивным ни был сотрудник, он не сможет работать постоянно - каждую минуту каждого часа, проведённого на работе. Давно уже известно, что для эффективной работы требуется эффективный отдых. Руководители, которые заботятся о досуге своих подчинённых, оборудуют специальные  комнаты отдыха с настольными играми, книгами и удобными лежаками, периодические выезжают для совместного проведения досуга, отмечают праздники и дни рождения и т.д. В итоге такие работодатели получают довольных и признательных, а следовательно, замотивированных работников.
6.    Публичное признание. Обычно в компаниях  умалчивают о достижениях сотрудников или сообщают о них узкому кругу лиц в рамках одного отдела, что в корне неверно. А между тем информирование коллектива об успехах одного из работников сильно поднимает чувство собственной важности последнего, а профессиональная гордость и желание признания мотивирует остальных на свершения.

Таким образом, самая лучшая нематериальная мотивация в организации для качественных результатов – это эмоциональный подъем сотрудников. В современных экономических условиях приходится экономить и снижать затраты, а нематериальная мотивация  в компании – вещь недорогая, эффективная, повышающая лояльность и укрепляющая командный дух. К тому же, она оперативно приносит плоды — сотрудники получают удовольствие от труда.