Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Гибкий график работы

Гибкий режим работы используется для удобства обеих сторон – работника и работодателя. Он представляет собой форму организации рабочего времени, при которой по соглашению сторон устанавливаются определенные временные рамки, в течение которых допускается регулирование работником своего рабочего времени. Такой режим распространяется не только на весь коллектив, но и на конкретных сотрудников.

При работе в режиме гибкого графика начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон (часть 1 статьи 102 ТК РФ).

Гибкий график характеризуют следующие критерии:

  • неизменное количество часов, при которых работник должен быть на своем рабочем месте;
  • нефиксированное количество часов (то есть сотрудник самостоятельно определяет, к которому часу ему приходить и когда уходить);
  • время, отведенное на перерыв, не является составляющей рабочей смены;
  • учетный период, в течение которого работник обязан отработать определенное количество часов, ранее установленных по законодательству.

Учет отработанных смен сотрудников при гибком графике  фиксируется в  табелях учета. По ним можно отследить, насколько соблюдается работником установленный период рабочего времени и сколько  он реально отработал часов. В соответствии с данными учетных табелей создается трудовая отчетность и начисляется зарплата.

По действующему трудовому законодательству работнику должна быть обеспечена выработка общего количества смен на протяжение определенного периода учета (дня, недели, и т.п. — часть 2 статьи 102 ТК РФ). Положения статьи 104 ТК РФ определяют учет общего выработанного рабочего времени как суммарный учет.

Основным документом, регулирующим работу в режиме гибкого рабочего графика,  остается Трудовой кодекс РФ, а именно статья 102. Все остальные моменты по гибкому графику могут быть регламентированы также:

  • общими коллективными договорами и соглашениями;
  • локальной документацией (приказами, распоряжениями);
  • традиционными трудовыми договорами.

Абсолютно каждый сотрудник любой компании может претендовать на составление гибкого графика рабочего времени по собственному желанию.

В случае согласия работодателя организация устанавливает режим в гибком рабочем графике  и издает  приказ об изменении рабочего режима сотрудника.

Если же работодатель решил перевести сотрудника на гибкий график работы, то он должен предоставить работнику на подпись письменное уведомление об изменениях в режиме работы не позднее чем за два календарных месяца до начала нового рабочего графика.