Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Курить нельзя помиловать?

Тема курения на рабочем месте уже достаточно давно обсуждается. И все равно единого мнения на эту проблему (а это все-таки проблема) нет. Решение вопроса в направлении полного запрета курения на работе весьма спорно. Однако ряд специалистов считает, что запрещение, определенное в локальном нормативном акте, будет правомерным. Поэтому в трудовом договоре в скором времени вполне может появиться графа по поводу курения («курю/не курю»).

Обязательным этот пункт предлагается ввести с легкой руки  Евгения Брюна – главного нарколога Министерства здравоохранения. Он предполагает, что данное нововведение поможет работодателю иметь представление о количестве курящих сотрудников. Евгений Брюн поясняет, что больше половины проблем, возникающих в рабочем коллективе, так или иначе связаны с употреблением алкоголя, табака и наркотиков.  
Вот как он комментирует свое утверждение: «На Западе считают, что один доллар, вложенный в профилактику пьянства, наркотиков, табака и всех вот этих социальных проблем, они дают три доллара прибыли за счет увеличения производительности труда, снижения брака, снижения прогулов, опозданий, просто перекуров и так далее. Они же посчитали, что 60% проблем, которые возникают в связи с трудовыми обязательствами сотрудников, связаны со злоупотреблением алкоголя. Поэтому мы опираемся на статистические данные западные по разным предприятиям».
Таким образом, главный нарколог Минздрава считает, что начало борьбы с проблемой курения – это обследование коллектива, и именно поэтому в трудовом договоре должен быть вопрос о курении. А дальше несложно подсчитать: столько-то людей злоупотребляет алкоголем, столько-то больных алкоголизмом, столько-то курящих. В дальнейшем работодателю может быть продемонстрирована  экономика всего этого, а также подсчитаны дни нетрудоспособности и опоздания. Такую аналитическую работу провести под силам  специалистам отдела кадров любой организации. По итогам отчета необходимо начать работу с людьми в целях снижения так называемой токсической нагрузки. Чтобы эффективность такой работы была ясна и понятна, через год нужно обязательно проанализировать итоги, подсчитать, не снизился ли процент курящих сотрудников в организации.
Уже идет сбор подписей за предложенный законопроект.
Напомним, что закон четко регламентирует требование по созданию работодателем специальных мест для курения, а также обязанность работника курить только в этих местах. Так,  часть 2 статьи 12 Закона N 15-ФЗ допускает по решению собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
Таким образом, работодатель, если он является собственником здания, помещения, вправе разрешить курение сотрудникам только в специально выделенных местах.