Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

«Надо брать». На что работодатели обращают внимание.

Все понимают, что прием на работу – это сложный процесс, причем для обеих сторон. Конечно, обращать внимание только на то, как составлено резюме или на то, как ведет себя кандидат, было бы неправильно, ведь эффект дает только комплексный анализ соискателя. Существуют несколько критериев, которые внимательного работодателя как минимум должны насторожить. Кандидату тоже стоит учитывать эти моменты, ведь его задача – произвести на работодателя максимально благоприятное впечатление.

  1. Кандидат не изучил информацию о компании. Собрать хотя бы минимальную информацию об интересующей компании в наш век интернета не составляет большого труда. Как правило, почти у все организаций есть свой сайт, на котором расписана  информация о деятельности организации, а также всевозможные блоги, соцсети и прочее. Если даже сайта нет, то найти информацию в электронных справочниках (например, в том же  Дубль ГИС) вполне возможно, было бы желание. Если кандидат не потрудился собрать информацию о компании, в которой хочет работать, то в нем могут заподозрить лентяя. А ленивого кандидата мало кто готов видеть в компании. Если же кандидат не ленив, то ему просто безразлично, где и на кого работать. Это, опять же, характеризует соискателя не в выигрышном свете. Как правило, компании ищут сознательных людей, готовых прикладывать усилия к общему делу с самого начала (а собеседование – это начало и есть). Таким образом, изучить информацию о компании перед походом на собеседование – одна из главных задач соискателя.
  2. Соискатель не может объяснить, почему он хочет работать  в этой организации. Работодатель хотел бы услышать, что кандидат готов учиться, осваивать новые технологии, новые виды деятельности, что, в конце концов, именно эта работа в именно этой компании ему очень нужна. Такие вещи нужно  говорить не стесняясь, тогда будет понятно, что соискателя эта вакансия действительно привлекает. В этом случае обе стороны останутся довольны сотрудничеством, которое с большой долей вероятности может стать долгосрочным.
  3. Описание соискателем идеального места работы должно совпадать с предлагаемой вакансией. Если соискатель видит себя, например, космонавтом, а пришел устраиваться менеджер по продажам бытовой техники, то у работодателя это скорее всего вызовет некоторые вопросы. Поэтому кандидат должен сформулировать свои планы на обозримое будущее так, чтобы они как минимум были связаны с той сферой деятельности, в которую он пришел устраиваться. Мотивация и ориентированность на конкретный результат тоже должны быть  в наличии. Работодатель должен понимать, что цели кандидата сопоставимы с предлагаемой вакансией и он будет вкладывать силы именно в текущую работы, а не пребывать в мечтах о другом будущем.
  4. Соискатель за последние 5 лет сменил шесть и больше мест работы. Прошло то время, когда люди работали на одном месте работы всю жизнь. Частой сменой работы сейчас никого не удивишь, и некоторым специалистам опыт работы в разных сферах деятельности идет даже в плюс. Но если человек меняет работу каждый год или даже  в течение года по нескольку раз, то работодателя это точно насторожит. Он решит, что проблема именно в соискателе. Может быть, ему не хватает усидчивости, серьезности, умения принимать верные решения. Тогда высока вероятность, что и с этой работы «летун» тоже уйдет быстро, зачем тогда тратить на него время и силы?  Работа бывает и трудной, и скучной, но работодателям не нужны те, кто бежит от трудностей. Поэтому идеальному кандидату  нужно быть готовым пробираться через рабочие «дебри», решать проблемы и выходить победителем из любой  ситуации.

Никто не спорит: выбор сотрудника и принятие его на работу – процесс сложный, поскольку невозможно выбрать подходящую кандидатуру, просто изучив пачку резюме. Решающее значение все равно играет собеседование. Поэтому соискателю важно учитывать ряд вышеперечисленных факторов, которые могут сыграть роль на собеседовании, поскольку они помогут работодателю понять, как кандидат поведет себя «в бою».  Ведь если бы все было просто, то не приходилось бы никого увольнять.