Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Может ли размер зарплаты быть коммерческой тайной

Мы уже привыкли к тому, что в России, в отличие от Запада, тема зарплаты и каких-либо доходов негласно под запретом. Такие вещи обсуждать неловко, интересоваться ими некорректно и тому подобное. Коллеги скрывают друг от друга истинный размер своих заработков, размер зарплат всячески утаивается от конкурентов организации и от третьих лиц. Работодатели нередко налагают на сотрудников вето коммерческой тайны в отношении заработной платы. В частности, условие о неразглашении сведений о размере зарплаты третьим лицам может быть указано в качестве одной из обязанностей работника в трудовом договоре. Насколько это требование работодателя законно?

Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» в пунктах 5 и 9 статьи 5 указывает, что режим коммерческой тайны не может быть установлен

-  лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении сведений о численности и составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профзаболеваемости, о наличии вакансий;

-  для некоммерческих организаций - о размерах и структуре доходов, о размерах и составе имущества, о расходах, о численности и оплате труда работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности организации.

Таким образом, некоммерческим организациям запрещено устанавливать режим коммерческой тайны в отношении оплаты труда, а коммерческим организациям запрещено распространять режим коммерческой тайны на сведения о системе оплаты труд. Однако заработная плата – это составляющая системы оплаты труда, следовательно, режим коммерческой тайны на нее также не распространяется.

Согласно статье 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период, о размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Все это фиксируется в расчетном листке работника. Если размер зарплаты считается коммерческой тайной, то в соответствии со статьей 10 закона «О коммерческой тайне» работодатель обязан нанести на расчетный листок гриф «Коммерческая тайна» и указать полное наименование и место нахождения работодателя. Если это не делается, то размер заработной платы считаться коммерческой тайной не может.

Провозглашая размер зарплаты коммерческой тайной, работодатель тем самым ограничивает  право работника на обращение в контролирующие органы и суд по вопросам, связанным с выплатой заработной платы в полном объеме. И поэтому совсем не удивительно, что режим коммерческой тайны в отношении размера оплаты труда работника устанавливается в компаниях, практикующих так называемую «черную» зарплату – именно таким образом работодатель обеспечивает «утечку информацию» о  реальных заработках своих работников в налоговые органы. Однако такой режим встречается и в организациях с законной зарплатой. В основном это связано с обстоятельствами, когда работодатель нарушает статью 132 ТК РФ, согласно которой работники, выполняющие одинаковую работу в одинаковых условиях, должны получать одинаковую зарплату.

Работник имеет право в соответствии с частью 8 статьи 11 закона «О коммерческой тайне»  обжаловать в судебном порядке незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Важно понимать, что любые попытки работодателя, направленные на сокрытие размера зарплаты работника, как правило, преследуют своей целью сокрытие факта дискриминации в сфере оплаты труда

Кстати, по результатам последних опросов одного из ведущих кадровых порталов выяснилось, что 77% опрошенных работодателей являются противниками разглашения размера зарплаты. Они либо прописывают такой пункт в трудовом договоре,  либо предупреждают своих работников в устной форме.