Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Электронный трудовой договор

Роструд и Министерство труда и соцзащиты заявили о скором введении электронных трудовых договоров. Готовится соответствующий законопроект, который пока будет касаться лишь сотрудников, которые работают дистанционно. Это связано с тем, что, работая удаленно, работник не может подписать трудовой договор лично. Согласно статье 312.1 Трудового кодекса РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения.

Дистанционная занятость сегодня получает все большее распространение, ведь это напрямую связано с развитием информационных технологий. Дистанционно могут работать сотрудники, деятельность которых не связана  с производством товаров - инженеры, юристы, переводчики, журналисты, редакторы, дизайнеры, программисты и многие другие. Такие специалисты могут работать без предоставления места в офисе, что означает для работодателей определенную экономию.

Трудовой договор, по новому законопроекту, разрешено заключать в электронном виде, а сведения о дистанционной работе по желанию работника можно не вносить в трудовую книжку. Документами, подтверждающими период работы, будут копии трудового договора и приказа о его прекращении, заверенные работодателем.

Необходимые для трудоустройства документы также планируется предоставлять в электронном виде. Соответственно, обсуждается  возможность использования усиленной квалифицированной электронной подписи при заключении, изменении, прекращении трудового договора. Также документ предусматривает, что работник на «дистанционке» распределяет рабочее время и отдых по своему усмотрению, если другое не предусмотрено трудовым договором.

Инициаторы законопроекта считают, что из-за планируемых изменениий сократятся затраты работников и работодателей, необходимые для оформления трудового договора, а также уменьшится количество неофициально работающих сотрудников.

Однако сами работодатели не видят особых плюсов в нововведениях  и предпочли бы вообще не заключать трудовые договоры с дистанционными работниками, чтобы не платить за них налоги. Плюс к этому, штатный работник должен пройти испытательный срок и быть под присмотром, а расторгнуть потом с ним трудовой договор будет очень дорого. Высказывается альтернативное решение проблемы, заключающееся в легализации  агентств занятости, которые могли бы выступать посредниками между фрилансерами и работодателями, заказывающими им работу по аутсорсингу.

Сегодня на территории Российской Федерации примерно пять миллионов людей трудится дистанционно и почти половина из них работают нелегально, то есть без заключения с работодателем договорных отношений. Эксперты выяснили, что для оформления двух-трех миллионов сотрудников работодателям необходимо потратить пять-десять миллиардов рублей, а после введения трудового договора в электронной форме затраты уменьшатся примерно до четырех-пяти миллиардов рублей.

В заключении следует отметить, что электронный договор – это важная часть построения электронного документооборота, который в свою очередь позволяет сэкономить время, облегчить поиск документов, выстроить эффективные взаимоотношения с работниками.