Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Предложения по изменению в трудовом законодательстве

Весна – пора перемен. И жажда перемен не обошла стороной трудовое законодательство. Федеральная служба по труду и занятости Российской Федерации (Роструд) 7 марта 2016 года начала прием предложений россиян по оптимизации трудового законодательства. По словам Всеволода Вуколова, руководителя Роструда, все трудовые отношения в России регулируют множество законодательных актов. Поэтому Трудовой кодекс РФ – только основа трудового права. Отдельные нормы регулируются федеральными законами, указами, постановлениями, документами министерств и ведомств и даже некоторыми актами еще советской эпохи, которые до сих пор не утратили силу.

Все предложения, а также  списки устаревших и избыточных по вашему мнению требований трудового законодательства можно разместить на специальной платформе  портала Федеральной службы по труду и занятости «Онлайнинспекция.РФ» (http://онлайнинспекция.рф/требования). Все  предложения российских работников и работодателей, направленные на совершенствование действующего законодательства о труде, будут рассмотрены специальной рабочей группой по выявлению устаревших, избыточных требований трудового законодательства.  В её составе   представители Роструда, экспертного сообщества, объединений работников и работодателей.

Какие же предложения уже были внесены? Приводим пятерку лидирующих на сегодняшний день идей.

1)      Отмена приказов о назначении на должность. Это рационалистическое предложение призвано облегчить сам процесс оформления работника в организации и не плодить лишних документов. С сотрудником заключается трудовой договор, а приказ о приеме на работу не содержит никакой новой информации, которой бы не было в трудовом договоре, поэтому смысла в нем как в избыточном документе нет никакого. Он не несет самостоятельной функции и не способствует каким-либо образом реализации трудовых прав и свобод трудящихся.

2)      Предложение о хранении трудовой книжки у  трудящегося, а не на работе. Посыл идеи следующий:  в трудовой книжке зафиксированы факты трудовой биографии работника, рост квалификации и карьерный рост, отношение к труду и причины увольнения, соответственно, книжка  является личным документом работающего гражданина. И хранение этого документа у работодателя не совсем логично.  Личные документы должны храниться дома или в ином месте, но по желанию хозяина трудовой книжки.

3)      Введение нового подвида срочного трудового договора -  так называемых «сверхсрочных» договоров для борьбы с «серыми» соглашениями между работодателем и работником. Этот «сверхсрочный» договор планируется заключать на несколько часов, максимум на сутки (24 часа). Предлагается даже выделить отдельную статью в Трудовом кодексе РФ, которая будет пояснять особенности заключения таких договоров.

4)      Увеличение срока исковой давности по обращениям работников до 1 года. Действующий срок исковой давности слишком короткий, и нередко работодателю удается уйти от ответственности именно из-за истечения срока давности. Таким образом, нарушения трудового законодательства в ряде случаев из-за истечения срока никак не отражаются на работодателях, которые по идее должны понести за них наказание. Между тем работодатель может обращаться в суд с исковым заявлением на работника в течение того же одного года, а в этом случае срок получается немаленький.

5)      Идея о сокращении рабочей недели до 34 часов . То есть предлагается работать по 6,8 часов в день, неделя при это останется пятидневной. Сокращение рабочих часов с высокой долей вероятности повысит производительность труда (работникам предлагается выполнять свои прежние обязанности за меньшее количество времени, что позволит им сконцентрироваться именно на работе, а не просиживать рабочее время ВКонтакте и других социальных сетях) и конечно, даст больше времени на отдых и восстановление сил. Раз времени на отдых будет больше, то это даст возможность выделить время на самообучение или дополнительные курсы, которые также способствуют росту производительности труда. Еще один плюс: сокращение часов на работу увеличивает времяпрепровождение с семье и детьми (у кого они есть). В такой ситуации детям уделяется внимания больше, нередко повышается уровень образования (потому что у родителей появится время с детьми заниматься), а хорошее образование – это своеобразный пропуск «в люди» и просто ключ к хорошей работе.

Всего же в Федеральную службу по труду и занятости Российской Федерации поступило более тысячи документов, содержащих те или иные требования в сфере трудовых отношений.  В планах Роструда   полностью отменить отдельные документы или внести  в них изменения и дополнения.  Издержки как работодателей, так и работников при этом должны снизиться.