Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Что год грядущий нам готовит: самые востребованные специалисты-2014


Профессиональное сообщество E-xecutive.ru совместно с партнером кадрового агентства Cornerstone Ольгой Ворошиловой сформировало список самых востребованных специальностей в 2014 году.

По-прежнему остро нуждается в кадрах IT-рынок. Причина тому - активное использование сети Интернет не только для личного времяпрепровождения, но и для работы.
Розничная торговля также активно развивается и выходит на новый уровень: создаются различные электронные площадки для торговли (интернет-магазины, интернет-каталоги). Эта ситуация порождает спрос на специалистов в области Интернет-маркетинга, онлайн-продаж и ритейла (торговли).
Часть крупных компаний осваивают новые рынки, запускают новые производства в разных частях страны. Поэтому неминуемо возникнет потребность в соответствующих специалистах и квалифицированных рабочих (технологах, операторах, инженерах и т.п.). Особенно остро будет нуждаться в квалифицированных кадрах медицина, фармацевтика и автомобильная промышленность.
По-прежнему активно развивается сфера FMCG (англ. fast moving consumer goods - дословно "быстрооборачиваемые потребительские товары"). Стабильная покупательская активность, разборчивость и даже уже некоторая пресыщенность потребителей обуславливает то, что производители расширяют товарные линейки, запускают новые бренды, предлагая растущее в геометрической прогрессии количество товаров повседневного спроса. Соответственно, специалисты в области FMCG остаются в цене.
Таким образом, отрасли, которые будут нуждаться в кадрах в 2014 году:
- фармацевтика,
- FMCG,
- медицина,
- торговля,
- автомобильная промышленность,
- интернет-маркетинг,
- онлайн-продажи,
- IT-рынок.
Прогнозируются также и определенные тенденции в системе требований к кадрам. Как уже упоминалось выше, развитие компаний и открытие производств в других городах повлечет за собой переезд квалифицированных специалистов из головного офиса или с налаженного производства. Зачастую такой персонал просто невозможно найти на месте новых предприятий, особенно если это российская глубинка. Таким образом, главным требованием к работнику в этом случае станет мобильность и готовность к переезду.
Работодатель стал более разборчив и осторожен в выборе сотрудников. Сейчас особенно ценятся так называемые профи – действительно профессионалы и гуру своего дела, приносящие пользу (в большинстве случаев читай «выгоду») компании. Таких спецов буквально по пальцам пересчитать, их очень трудно найти и еще труднее переманить. И в следующем году предпочтение будет чаще и чаще отдаваться именно таким профессионалам или тем, кто имеет желание и перспективы стать таковыми. Отсюда и еще одно важное требование к специалистам: их готовность постоянно обучаться и развиваться.
По той же причине развития сферы товаров народного потребления и Интернет-торговли рынок на первый план выдвинулся маркетинг, и уже стабильно в последние несколько лет в потенциальных сотрудниках ценятся маркетинговые навыки.
Однако самый привлекательный для работника фактор – заработная плата - останется стабильной и не будет подвергаться резким колебаниям. Повышение зарплаты прогнозируется лишь в пределах роста инфляции, а вот снижение заработных плат возможно в ряде отраслей табачной и алкогольной промышленности из-за государственных изменений в регулировании этих рынков.
По материалам сайта www. e-xecutive.ru